Мячи финалов Кубка УЕФА 1991, 1993, 1995

logo2Мячи финалов Кубка УЕФА 1991, 1993, 1995 годов

   Я не случайно объединил эти три финала. Именно в финалах Кубка УЕФА 1991, 1993, 1995 использовался мяч Select. Этот период золотая эпоха для мячей Select, поскольку мячи Селект использовались на крупных международных турнирах и самых престижных чемпионатах, в частности для итальянского чемпионата (Серия А). В этот период компания Select изготавливала мячи для многих Итальянских клубов таких как Милан, Ювентус, Аталанта, Рома и др.

мячи Select 90-х

Мяч финала Кубка УЕФА 1991

Первый финальный матч состоялся 5 мая 1991 года, на стадионе «Джузеппе Меацца» в Милане. Ответный матч состоялся 22 мая 1991 года, на стадионе «Олимпийский» в Риме. В матче встретились итальянские «Интернационале» и «Рома». «Интернационале» выиграл 2:1 по сумме двух матчей.

финала Кубка УЕФА 1991

финал Кубка УЕФА 1991

Мячом финала Кубка УЕФА 1991 года стал мяч Select. Эта модель мяча похожа на модель Brilliant Super, однако выполнена в красном цвете и по словам представителя компании Select Клауса Филипсена (Claus Philipsen) это модель Select OLIMPICO. Мяч select olimpico выполнен в красном цвете.

Мячом финала Кубка УЕФА 1991 года стал мяч Select

 Мяч финала Кубка УЕФА 1991 —   Select OLIMPICO

 Мяч финала Кубка УЕФА 1991 - Select OLIMPICO

   Мячи Select тогда (как и сейчас) сшивались вручную, с внутренней стороны каждая из панелей мячей Select крепится дополнительным узлом, что делает футбольные мячи особенно прочными.

  Мячи Select широко известны в футбольном мире, благодаря инновационному подходу в разработке и высокому уровню игровых характеристик на протяжении вот уже более 60 лет. Первый в мире 32-х панельный дизайн мяча был впервые разработан и изготовлен компанией Select в 1962 году.

Мяч финала Кубка УЕФА 1993

  Первый финальный матч состоялся 5 мая 1993 года, на стадионе «Вестфаленштадион» в Дортмунде. Ответный матч состоялся 19 мая 1993 года, на стадионе «Делле Альпи» в Турине. В матче встретились немецкая «Боруссия Дортмунд» и итальянский «Ювентус». «Ювентус» выиграл с рекордным для финала суммарным счётом 6:1 (3:1, 3:0).

Gianluca-Vialli-of-Juventus-attempts-to-move-forwardGianluca-Vialli-of-Juventus-is-tackled-by-Borussia-Dortmund's-SchmidtМячом финала Кубка УЕФА 1993 года стал мяч Select Brillant Super

Мячом финала Кубка УЕФА 1993 года стал мяч Select Brillant Super. Как и в 1991 году организаторы решили использовать мяч Select, но на этот раз модель была Brillant Super.

Мяч финала Кубка УЕФА 1993 —  Select Brillant Super

Мяч финала Кубка УЕФА 1993 - Select Brillant Super

Brillant — легенда футбольного мира, на протяжении долгих лет своего существования, данная модель датской компании практически не обновлялась, что было вызвано с одной стороны концепцией компании, по которой новая модель выпускается только с появлением новых материалов для ее производства.

Select Brillant Super

Современная модель мяча Select Brillant Super

Мяч финала Кубка УЕФА 1995

Первый финальный матч состоялся 3 мая 1995 года, на стадионе «Эннио Тардини» в Парме. Ответный матч состоялся 17 мая 1995 года, на стадионе «Джузеппе Меацца» в Милане. В матче встретились итальянские «Парма» и «Ювентус».  «Парма» выиграла 2:1 по сумме двух матчей.

финал Кубка УЕФА 1995 Ciro-Ferrara,-Juventus,-left

Мячом финала Кубка УЕФА 1995 года был мяч Select Brillant Super. Это аналогичная модель мяча Select, которая использовалась в финале 1993 года.

 Мяч финала Кубка УЕФА 1995 —  Select Brillant Super

 Мяч финала Кубка УЕФА 1995 - Select Brillant SuperSelect Brillant Super

  Модель Select Brillant Super обладает превосходной аэродинамикой. На практике это означает, более точные пасы и предсказуемые удары, что позволяет игрокам с технической стороны уверенно контролировать ход матча.

Ну и в заверешении темы  Select остальные мячи линейки  Brillant

Мяч  Select hummel для Реал Мадрида.

Мяч Select hummel для Реал Мадрида.

Мяч  Select для Милана.

Мяч Select для Милана.

Как видно мячи выполнены в клубных цветах.

Спасибо Клаусу Филипсену за существенную помощь в подготовке материала!

footballdom.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: